Час здоровья «Здоровое сердце»

20 октября 2016 года  в читальном зале городской библиотеки № 1 в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго» прошел час  здоровья «Здоровое сердце». На встречу с читателями и жителями Северного микрорайона пришли врач-кардиолог  А.А. Шакалова и врач-терапевт Т.В.  Звегинцева. Присутствовало 17 человек.

Мероприятие прошло в форме беседы за круглым столом.  А.А. Шакалова рассказала о сердечно - сосудистых заболеваниях, которые являются  основной  причиной смертности населения России. Она подчеркнула, что успех лечения зависит не только от врача, но и от самого больного, в частности – от сроков обращения за медицинской помощью, особенно это важно при инсультах и инфарктах. chas zdorovia 2По просьбе присутствующих Анна Александровна  подробно рассказала  о признаках этих заболеваний и предынфарктном состоянии. В ходе беседы доктор  обращалась к наглядной информации, подготовленной медсестрой Центра Здоровья Н.А. Животенко (санбюллетень «Факторы риска сердечно – сосудистых заболеваний», информационный стенд  «Живи долго»).

Т.В. Звегинцева рассказала о профилактике сердечно - сосудистых заболеваний и ответила на интересующие  вопросы: какова норма холестерина в крови, какие  медицинские   препараты принимать при атеросклерозе, что такое  мерцательная аритмия и др.

Подводя итоги   беседы, Тамара Витальевна посоветовала присутствующим вести здоровый образ жизни и соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать  сердечно - сосудистых осложнений. Всем присутствующим были розданы памятки: «Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний», «Гипертонический криз», «Артериальная гипертония», «Диета, рекомендуемая при повышенном уровне холестерина».

В заключение Н.В. Тюнина провела обзор книг, представленных на выставке «Шаги к здоровому сердцу». С выставки было взято 5 книг.

20 октября 2016 года  в читальном зале городской библиотеки № 1 в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго» прошел час  здоровья «Здоровое сердце». На встречу с читателями и жителями Северного микрорайона пришли врач-кардиолог  А.А. Шакалова и врач-терапевт Т.В.  Звегинцева. Присутствовало 17 человек.

Мероприятие прошло в форме беседы за круглым столом.  А.А. Шакалова рассказала о сердечно - сосудистых заболеваниях, которые являются  основной  причиной смертности населения России. Она подчеркнула, что успех лечения зависит не только от врача, но и от самого больного, в частности – от сроков обращения за медицинской помощью, особенно это важно при инсультах и инфарктах. По просьбе присутствующих Анна Александровна  подробно рассказала  о признаках этих заболеваний и предынфарктном состоянии. В ходе беседы доктор  обращалась к наглядной информации, подготовленной медсестрой Центра Здоровья Н.А. Животенко (санбюллетень «Факторы риска сердечно – сосудистых заболеваний», информационный стенд  «Живи долго»).

Подводя итоги   беседы, Тамара Витальевна посоветовала присутствующим вести здоровый образ жизни и соблюдать врачебные рекомендации, чтобы избежать  сердечно - сосудистых осложнений. Всем присутствующим были розданы памятки: «Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний», «Гипертонический криз», «Артериальная гипертония», «Диета, рекомендуемая при повышенном уровне холестерина».