День православной книги в ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова

16 марта 2016 года в детской городской библиотеке им. Ю.Ф.Третьякова прошел День православной книги. Главная цель праздника - показать важность православной книги в жизни человека.

Гостями библиотеки стали учащиеся 5- 6 классов МБОУ ООШ № 9,den pravoslavnoy knigi1 настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Георгий Павлович и руководитель отдела по культуре Борисоглебской епархии Сергей Викторович Шуваев.Сергей Викторович рассказал учащимся о традиции отмечать День православной книги, которая появилась по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, познакомил ребят с историей книгопечатания и показал ряд книг, написанных и переписанных в 19 веке, рассказал о современной православной литературе, представленной на книжной выставке «Радость слова».

Протоиерей Георгий Павлович провел с учащимися беседу о православной вере, рассказал притчу о Герасиме Иорданском. Дети с большим интересом слушали рассказ батюшки, с удовольствием знакомились с книгами православных авторов, смогли подержать в руках двухсотлетние книги, некоторые   даже читали строки на старославянском языке. Праздник православной книги оставил у детей много интересной и полезной информации.