Час православия «Пасхальный калейдоскоп»

26 апреля 2024 года в городской библиотеке № 1 для воспитанников средней группы № 4 (воспитатель А.С. Душеба) был проведён час православия «Пасхальный калейдоскоп». Присутствовало 14 детей и 2 взрослых. Накануне мероприятия дошкольники совместно с родителями подготовили рисунки на праздничную тематику.

pashalniy kaleydoskop 2Ведущие, сотрудники библиотеки Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина, рассказали детям о празднике Пасхе, об обычаях и обрядах, связанных с этим праздником. Дошкольники узнали, что на Пасху все ходят друг к другу в гости, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со Светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые продолжаются всю Светлую неделю. pashalniy kaleydoskop 3На Пасху всем желающим разрешается подниматься на колокольню и звонить в колокола. В этот день всегда радостно стоит благовест колоколов.

pashalniy kaleydoskop 4Далее дети приняли участие в пасхальных играх: «Яйцо в ложке», «Пасхальные традиции», «Что в кулич положим мы?»

Затем Людмила Алексеевна обратила внимание детей на выставку рисунков «Пасхальные праздники глазами детей» Рисунки получились достаточно разные: кто-то изобразил корзину с веточками вербы, кто-то вкусное угощение – крашеные яйца и куличи.

В заключение воспитатель провела с дошкольниками мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки.