Старт проекта «Судьба солдата. Онлайн»

Добровольцы «Поискового движения России» 15 апреля 2020 года запустили проект «Судьба солдата онлайн» по сбору заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Оставить заявку можно заполнив онлайн-форму: vk.cc/asdpS6.Также форма заявки доступна на сайте поискового движения России» rf-poisk.ru, аккаунтах в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf.

Режим самоизоляции — это повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть у нас дома. Ведь при заполнении заявки может быть важна любая информация. Например, номер полевой почты если у вас у вас сохранились фронтовые письма. При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т. д. – все, что известно.  Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.

«В «Поисковое движение России» ежедневно обращаются люди со всей страны и даже из-за рубежа, которые хотят узнать о судьбах своих родных. С 2019 года мы реализуем проект совместно с ОНФ и только с начала этого года у нас в работе более 700 заявок, – отметила ответственный секретарь «Поискового движения России», сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева. – Так как коронавирус изменил планы на весенний экспедиционный сезон, поисковики решили сконцентрировать все силы на помощи гражданам нашей страны в установлении судеб предков, принимавших участие в войне.

Проект «Судьба солдата» запущен при поддержке Фонда Президентских грантов в 2017 году. В 2019 году к проекту присоседились активисты Общероссийского народного фронта «За Россию!». В канун Дня Победы в 85 регионах России были открыты 120 стационарных и мобильных общественных приемных по сбору заявок на поиск информации об участниках Великой Отечественной войны от их родственников. Получено более 4000 тысяч заявок.

Медиакит акции: https://vk.cc/asjxfB Официальный хештег акции #Судьбасолдата

«Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. За 7 лет поисковиками захоронено порядка 150 000 советских солдат, установлено более 8 000 имен.

Официальный сайт: rf-poisk.ru Пресс-кит: https://vk.cc/asjxiv

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

Елена Цунаева – руководитель Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», сопредседатель центрального штаба ОНФ.

Мария Игонина – координатор Ассоциации студенческих поисковых отрядов «Поискового движения России», доброволец Мордовского объединения «Поиск»; imfmashulka@yandex.ru 8 (917)694-83-30

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Кушнарев Игнат, пресс-секретарь ООД «Поисковое движение России»; Тел.: 8 (977) 981-06-84, e-mail: pressa-poisk@yandex.ru