Познавательный час «Вредные привычки – не наши сестрички»

10 апреля 2024 года в Махровской сельской библиотеке состоялся познавательный час «Вредные привычки – не наши сестрички», приуроченный к Всемирному дню здоровья. Мероприятие посетили 13 воспитанников дошкольных групп Махровского филиала МКОУ БГО Чигоракская СОШ. Помощь в проведении мероприятия оказали воспитатель С.Н. Логвина и помощник воспитателя В.А. Пащенко.

Ведущая, заведующая библиотекой В.Т. Манукова, напомнила детям, что каждый человек – сам творец своего здоровья. Дети вспомнили полезные привычки, обсудили их важность в жизни человека, назвали привычки, которые мешают быть здоровыми. Как оказалось, вредных привычек на свете довольно много. Дети активно участвовали в игре «Вредные – полезные привычки», разгадывали загадки-рифмы о здоровом образе жизни и питании, ответили на вопросы: «Какие привычки есть у вас?», «К каким последствиям могут привести вредные привычки?».

Затем юные участники мероприятия вспомнили произведения детских писателей и поэтов, которые рассказывают нам о здоровом образе жизни: «Дядю Стёпу» С. Михалкова, «Мойдодыр» К. Чуковского, «Девочка чумазая» А. Барто, «Что такое хорошо, что такое плохо» В. Маяковского, «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого.

В завершение мероприятия участники внимательно прослушали произведение К. Чуковского «Мойдодыр» и пришли к выводу: с раннего возраста необходимо заниматься физкультурой, закаливаться, правильно питаться и соблюдать правила личной гигиены.