Экологический час «Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету»

16 апреля 2024 года в городской библиотеке № 1 для воспитанников подготовительной группы Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели С.В. Шипилова, Е.В. Телегина) прошел экологический час «Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету». Присутствовало 14 детей и 2 взрослых.

beregi svoyu planetu 2Ведущие, библиотекари Л.А. Мищук и В.В. Пивоварова, рассказали дошкольникам, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.

Далее дети с интересом посмотрели мультфильм «Как мусор уничтожил мир». Библиотекари побеседовали с детьми о том, какой вред приносят человеку и природе мусор, почему происходит загрязнение воды, почвы и воздуха. beregi svoyu planetu 3Затем воспитанники детского сада с удовольствием прослушали экологическую сказку «Колобок», поиграли в игры «Хорошо – плохо», «Если я приду в лесок», «Найди друзей», «Что из чего?».

Затем Людмила Алексеевна познакомила детей с книжной выставкой «Дружить с природой все должны», на которой были представлены книги по экологии и произведения детских писателей о природе.

В заключение воспитатели провели с дошкольниками познавательную игру «Сортировка мусора».