Библиотечный урок «Журналы для детей. Читаем вместе»

10 апреля 2024 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошёл библиотечный урок «Журналы для детей. Читаем вместе». На мероприятии присутствовало 17 воспитанников средней группы № 2 МКДОУ Детский сад № 21 комбинированного вида и 3 взрослых. Помощь в проведении оказала воспитатель С.А. Пашинина.

zhurnali dlya detey 2Библиотекарь М.М. Кочанова рассказала дошкольникам, почему печатные издания называются периодическими, чем отличается газета от журнала. Беседа сопровождалась красочной презентацией «По страницам детских журналов», представившей краткий экскурс в историю создания журналов. Детям интересно было узнать о том, какие журналы читали их родители и бабушки в детстве, как выглядели журналы раньше.

Гости библиотеки совершили увлекательное путешествие по журнальным страницам,zhurnali dlya detey 3с интересом рассматривали красочные и познавательные журналы «Мурзилка» и «Весёлые картинки» из фонда библиотеки. Дети, найдя в них настольные игры-путешествия, «побывали» в космосе, в морском путешествии, в дальних странах, выручили друзей из беды. Особенно понравились малышам журнальные страницы с головоломками: ребята дружно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, а потом вместе листали яркие журнальные страницы.

В заключение юные книголюбы повторили правила поведения в библиотеке, сроки возврата книг, правила бережного отношения к журналам и книгам. Мария Михайловна провела краткий обзор периодических изданий, имеющихся в библиотеке, рассказав о каждом из них.

В этот день в библиотеку записалось 3 читателя, для домашнего чтения было выдано 7 книг.