Громкие чтения «Сказка Салтыкова-Щедрина вслух»

28 марта 2024 года, в рамках Недели детской и юношеской книги, обучающиеся ГОБУ СПО ВО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники» направления «Коррекционная педагогика в начальном образовании» (педагог Л.В. Гребенникова и С.В. Алехина) приняли участие в громких чтениях «Сказка Салтыкова-Щедрина вслух». В мероприятии приняло участие 8 челов

На книжно-иллюстративной выставке «Сила сатирического таланта» были представлены: научно-популярное издание «100 великих имён в литературе», книги из серии «Круг чтения: школьная программа», сборники сказок, рассказов, очерков М.Е. Салтыкова-Щедрина. skazka saltikova shedrina 2Выставку сопровождали репродукции иллюстраций Кукрыниксов, рисунки художников С. Алимова и М. Таранова.

Ведущие, библиотекари Л.И. Березовская и А.Т. Рябых, познакомили ребят с жизнью великого сатирика. Они обратили внимание на то, что этому писателю в русской литературе отведено особое место, потому что ни один литератор в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно.

Просмотрев обучающий видеоролик, ребята узнали, что классическую русскую литературу трудно представить без Салтыкова-Щедрина. В нем соединились громадный комический талант, могучий и проницательный ум, skazka saltikova shedrina 3энциклопедическая образованность, непревзойденное знание жизни России до последних ее «мелочей», гуманизм революционного демократа и патриота.

Далее ведущие предложили участникам мероприятия ответить на вопросы викторины «Мастер эзоповского языка» по сказкам «Как один мужик двух генералов прокормил» и «Дикий помещик». Ребята без труда ответили, как два генерала оказались на необитаемом острове, в чём мужик варил суп, кого в гости звал помещик, чем в своей жизни помещик был недоволен и другие.

Затем Л.И. Березовская прочла вслух сказку «Самоотверженный заяц», прослушав которую обучающиеся активно включились в обсуждение прочитанного. В заключении будущие учителя посмотрели мультипликационный фильм по произведению писателя.