Конкурс «Читаем вслух Пушкина»

30 марта 2024 года, в рамках весенних каникул школьников, в ЦГБ им. В. Кина состоялся конкурс «Читаем вслух Пушкина», посвященный 225-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя. Участниками стали 2 команды средних общеобразовательных школ города № 12 и № 10 («Пушкин» и «Арзамас»). Общее количество участников - 16 человек.

Заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. В. Кина О.В. Купцова представила команды и жюри конкурса в составе методиста ЦГБ им. В. Кина О.А. Бирюковой, библиотекаря Е.Н. Сасевой и лауреата Всероссийского конкурса чтецов патриотической поэзии Н.И. Скурихина. О.В. Купцоваchitaem pushkina vsluh 2 выступила с обзором книжной выставки «Такой же как все, только гений», включающей 34 издания разных авторов, рассказывающих о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

Конкурс «Читаем вслух Пушкина» состоял из нескольких этапов. Во время разминки команды в полном составе читали без оценивания жюри стихотворения «Признание» и «Клеветникам России». Основной этап включал чтение членами команд отрывков из путевых заметок «Путешествие из Москвы в Петербург» и «Путешествие в Арзум во время похода 1829
chitaem pushkina vsluh 3года»; письма А.С. Пушкина В.Ф. Вяземской, урождённой княжне Гагариной, Н.И. Гончаровой, маме его будущей жены Натальи Гончаровой. Ребята работали с текстами из двухтомника «Друзья Пушкина. Переписка. Воспоминания. Дневники», в котором собраны документы и материалы, характеризующие отношения А.С. Пушкина с его близкими друзьями.

Эмоционально окрашенным и непростым заданием стало чтение по ролям отрывков из повестей «Выстрел» и «Барышня-крестьянка» из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».

chitaem pushkina vsluh 4Командную творческую работу, умение быстро ориентироваться ребята проверили в конкурсе «Переозвучка». Для переозвучания команды выбирали один из 4-х фрагментов художественных фильмов «Сказ про то, как царь Петр Арапа женил» и «Сказка о царе Салтане», мультфильмов «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказка о рыбаке и рыбке». Конкурс оказался непростым, т.к. школьникам нужно было без подготовки озвучить героев, действия предметов, звуки природы, шаги и др.

chitaem pushkina vsluh 5В финале болельщики вместе с командами выбирали по 2 произведения А.С. Пушкина, затем, используя книги и аннотации к ним, составляли перечень из главных героев произведений.

В итоге игрового конкурса победила команда «Арзамас», набравшая наибольшее количество баллов. Победитель награжден почетной грамотой и памятным подарком. Вторая команда получила грамоту за участие. По окончании конкурса все участники прочли хором отрывок из стихотворения Александра Пушкина «К Чаадаеву».

Татьяна Анатольевна Языкова, классный руководитель 9 класса средней школы № 10 отметила: «Спасибо библиотеке за такой конкурс. Мы часто приходим сюда на мероприятия. Здесь уютно, светло и всегда интересно. Чтение - это очень важный процесс. Подобный конкурс помогает читать вдумчиво, познакомиться с многообразием творчества А.С. Пушкина. Нам очень понравилось».