Познавательно- развлекательная игра «Саквояж с чудесами»

28 марта 2024 года в Третьяковской сельской библиотеке № 15 прошла познавательно- развлекательная игра «Саквояж с чудесами» для детей младшего и среднего школьного возраста. Присутствовало 15 человек.

Заведующая библиотекой Е.Е. Пократова и ребята, переодетые в сказочных героев: Красную Шапочку, Иванушку, Кикимору и Цыганку, подготовили для юных зрителей представление «Рассмешите Несмеяну». По сценарию герои сказок вместе со sakvojazh 2зрителями должны были постараться рассмешить царевну Несмеяну, участвуя в конкурсах на ловкость и смекалку, сообразительность и знание литературы.

Красная Шапочка предложила зрителям эстафету, в которой необходимо было, сидя на стуле, без помощи рук и ног передать мяч следующему участнику. Иванушка предложил помериться силой и как можно дольше продержать ватку в воздухе, дуя на неё. В этом конкурсе сам Иванушка оказался победителем. Разделив участников игры на две команды, Кикимора провела конкурс, в котором с помощью ложки надо было перенести воду из ёмкости в стаканы. Команда со сказочными героями опередила команду зрителей. В ходе веселой и увлекательной игры детям удалось рассмешить царевну Несмеяну.

Далее заведующая библиотекой рассказала об основных правилах поведения в театре и предложила зрителям конкурс «Пантомима», где без слов, одними жестами, требовалось показать профессию, связанную с театром. sakvojazh 3Следующий конкурс назывался «Мастера слова». Его участники прочитали стихотворение А. Барто «Наша Таня громко плачет» в разных жанрах: комедия, трагедия, мюзикл, драма. Затем игроки ответили на вопросы викторины «Внимательный читатель» на знание литературных героев. Особый интерес участников игры вызвал конкурс «Актёрское мастерство» в форме инсценировки стихотворения «Щи», в которой юные актеры с увлечением изображали Кастрюлю, Картошку, Морковку, Лук и других персонажей.

Представление подарило его участникам и зрителям массу положительных эмоций. В заключение все получили сладкие призы. В библиотеку записалось 2 новых читателя, для домашнего прочтения выдано 4 книги.