Познавательный час «Пушистые друзья» (ко Дню кошек в России)

1 марта 2024 года в городской библиотеке № 1 прошёл познавательный час «Пушистые друзья» для обучающихся 3 «А» класса основной общеобразовательной школы № 11 (учитель начальных классов В.Ю. Уварова). Присутствовало 18 детей и 2 взрослых.

pushistie druzya 2Младшие школьники узнали о том, что в первый день первого весеннего месяца российские поклонники кошачьих отмечают День кошек, посвящённый любимым пушистым питомцам. Ведущие, библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина, рассказали присутствующим о древнейшем животном, прирученном человеком и являющемся по всему миру неизменным его спутником - о кошке. Дети узнали об истории возникновения домашних кошек, об их повадках и поведении, об удивительных способностях: внезапно появляться и исчезать, ориентироваться в полной темноте, бесшумно передвигаться.

pushistie druzya 3Школьники наглядно познакомились с разными породами домашних питомцев, посмотрев видеоролик «Породы кошек»; приняли участие в викторине, посвящённой кошкам - героям мультфильмов, отгадали загадки о диких родственниках домашней кошки; собрали из двух частей пословицы и поговорки, посвящённые пушистым любимцам. Дети посмотрели отрывки из мультфильмов «День рождения Кота Леопольда», «Котёнок с улицы Лизюкова», прослушали песню Ю. Саульского на слова М. Танича «Чёрный кот».

В заключение Людмила Алексеевна обратила внимание ребят на книжную выставку «Про котов и кошек», на которой были представлены книги, рассказывающие о породах, повадках, условиях содержания этих милых животных, а также художественные произведения, героями которых являются кошки.