Урок – знакомство «Структура книги»

28 февраля 2024 года в городской библиотеке № 1 прошел урок – знакомство «Структура книги». Гостями библиотеки стали обучающиеся 4 «Б» класса основной общеобразовательной школы № 11 (учитель начальных классов Н.А. Сергеева).

struktura knigi 2 Заведующая библиотекой В.Н. Невежина и библиотекарь В.В. Пивоварова познакомили школьников со структурой книги, рассказали о том, какие бывают обложки и зачем они нужны, что такое титульный лист и что помещается на нём. Далее из рассказа ведущих дети узнали значение новых терминов: предисловие, аннотация, послесловие, справочный аппарат, ляссе.

struktura knigi 3Валентина Николаевна показала детям, где находятся в книге форзац, титульный лист, переплет, корешок, подзаголовочные и выходные данные, содержание.

В ходе библиотечного урока обучающиеся выполняли практические задания: нашли в книге аннотацию, предисловие, оглавление, работали со справочным аппаратом книги.

В заключение В.Н. Невежина обратила внимание младших школьников на книжную выставку «Будь другом интересных книг». Все участники мероприятия получили памятку «Правила обращения с книгой».