День книги ««Лесные тайны» В. Бианки»

27 февраля 2024 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», воспитанники логопедической группы № 3 МКДОУ Детский сад № 21 комбинированного вида приняли участие в дне книги «Лесные тайны В. Бианки», посвященном 130-летию детского писателя-натуралиста.

lesnie tayni 2Присутствовало 14 детей и 2 взрослых. Помощь в проведении мероприятия оказала воспитатель И.Ю. Глаголева

Библиотекарь М.М. Кочанова познакомила дошкольников с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Юные читатели совершили экскурсию по страницам книг Виталия Бианки,
lesnie tayni 3влюблённого в природу человека, посвятившего всю жизнь описанию загадочного и неповторимого мира леса и его обитателей.

В течение дня для детей были организованы громкие чтения сказки В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», викторина, игры и ребусы. Викторина «Знатоки произведений Виталия Бианки»lesnie tayni 4 выявила лучших знатоков сказок и рассказов писателя-юбиляра. Игра «Знаешь ли ты, что...», проверила быстроту и смекалку участников. Отвечая на загадки «Угадай, кто это?», дети рассказали о животных леса, а решение ребуса «Птичья галерея» показало знания детей о птицах, обитающих в наших краях.

Вниманию малышей была представлена выставка - знакомство «С природой одной он жизнью дышал». Экспозиция включала книги писателя, в которых главными героями являются животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Библиотекарь провела обзор по выставке.

Читателями библиотеки в этот день стало 4 детей, было выдано для домашнего чтения 8 книг.