Историко-краеведческий час «Имя крылатое – Чкалов»

21 февраля 2023 года, в преддверии Дня защитника Отечества, городская библиотека № 2 провела для обучающихся 4 класса средней общеобразовательной школы № 13 историко-краеведческий час «Имя крылатое – Чкалов», посвященного 120-летию знаменитого летчика.

imya krilatoe 2 Присутствовало 28 детей, один взрослый. Помощь в организации и проведении мероприятия оказали педагог-библиотекарь О.А. Смыслова и учитель начальных классов А.В. Нагаева.

Используя мультимедийную презентацию, заведующая библиотекой О.В. Косыгина рассказала школьникам о героической судьбе летчика, имя которого стало символом отваги и мужества. Ребята узнали, что в своей жизни Чкалов придерживался девиза: «Если быть, то быть первым». Он imya krilatoe 3освоил технику пилотирования более 70 видов самолетов и разработал новые фигуры высшего пилотажа. Особое внимание Ольга Владимировна уделила периоду учебы Чкалова в Борисоглебской военной школе лётчиков, в дальнейшем названной его именем. Участники встречи посмотрели отрывки из художественных и документальных фильмов, посвященные Валерию Чкалову, совершили виртуальное путешествие по маршруту знаменитого полярного перелета из Москвы через Северный полюс в Америку.

О.В. Косыгина напомнила ребятам, как важно помнить и чтить имена своих героев, стремиться быть достойными их памяти. В заключение заведующая библиотекой провела обзор книг о В.П. Чкалове.