Час памяти «Афганистан: без права на забвение» (к 35-летию вывода советских войск из Афганистана)

Накануне 35-ой годовщины вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, 14 февраля 2024 года, в Третьяковском культурно-досуговом центре прошёл час памяти «Афганистан: без права на забвение».

afganistan bez prava na 2Почётными гостями мероприятия, организованного Третьяковской сельской библиотекой, стали земляки – жители села Третьяки, прошедшие Афганскую войну. Присутствовали 21 учащийся средних и старших классов Третьяковской средней общеобразовательной школы и 4 педагога.

Ведущая, заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова, рассказала сегодняшним школьником о мальчишках 1980-ых годов, едва закончивших школу, которым выпала страшная судьба – пройти Афганскую войну. afganistan bez prava na 3Хроника и печальная статистика войны, трогательные стихи, проникновенная музыка, видеоролики повели зрителей по страницам истории Афганской войны, наполнив сердца присутствующих состраданием и скорбью. Участник Афганской войны С.В. Понкратов исполнил песню «Не стесняйтесь наград, мужики».

Екатерина Егоровна отметила, что со временем всё больше понимаешь подвиг молодых ребят, которые сложили свои головы на далёкой земле. В заключение все присутствующие почтили погибших минутой молчания.

Из библиотеки для домашнего прочтения было выдано 11 книг военной тематики, записалось 5 новых читателей.