Литературная гостиная «Путешествие в мир М.М. Пришвина»

7 февраля 2024 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», воспитанники логопедической группы № 2 МКДОУ Детский сад № 21 комбинированного вида приняли участие в литературной гостиной «Путешествие в мир М.М. Пришвина». Присутствовало 10 детей и воспитатели Н.А. Лыгина и Н.Б. Шаталова.

puteshestvie v mir prishvina 2Юные книголюбы узнали о том, что 4 февраля родился замечательный русский писатель–натуралист Михаил Михайлович Пришвин. Дошкольники узнали о детских годах писателя, о том, что во всех своих книгах Пришвин пишет о родной земле, русской природе и её обитателях, герои его книг — звери и птицы. Мария Михайловна подчеркнула, что Михаил Пришвин любил природу, умел её видеть и слышать, учил беречь свою родную землю.puteshestvie v mir prishvina 3

Воспитанники детского сада с удовольствием совершили путешествие в добрый мир писателя. Дети смогли продемонстрировать эрудицию, разгадывая «Загадки от Михаила Пришвина», в которых были зашифрованы названия рассказов писателя. Отвечая на вопросы викторины «Азбука природы», малыши назвали птиц и зверей, обитающих в наших лесах. Чтобы ближе познакомиться с героями произведений писателя, юныеputeshestvie v mir prishvina 4 читатели прослушали рассказы М.М. Пришвина «Ёж» и «Утята и ребята», совершили небольшое импровизированное путешествие в лес, по пути разгадывая секреты природы.

В заключение Мария Михайловна отметила, что Пришвин – удивительный автор, человек с открытой душой, оставивший нам множество рассказов, повестей, очерков о природе, которые неповторимы, просты и содержательны.

Мероприятие завершилось просмотром книжной выставки «М.М. Пришвин – ребятам о зверятах и родной природе». В этот день новыми читателями библиотеки стало 4 человека. Чтобы разгадать все загадки произведений Пришвина, с книжной выставки они выбрали 6 книг для домашнего чтения.