Слайд-путешествие «Знаток природы В. Бианки»

08 февраля 2024 года в городской библиотеке № 1 было организовано слайд-путешествие «Знаток природы В. Бианки» для воспитанников средней группы № 4 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели А. И. Ушакова, А. С. Душеба). Присутствовало 7 детей и 3 взрослых.

znatok prirodi 2Рассказ сотрудников библиотеки Н.Ю. Шаминой, Л.А. Мищук и красочная слайд-презентация познакомили детей с писателем – натуралистом В. Бианки. Дошкольники узнали, что он был человеком, влюблённым в природу, наделённым особенным отношением ко всему живому, и большую часть жизни посвятил описанию загадочного, неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного мира – мира русского леса и его обитателей.
znatok prirodi 3

В ходе путешествия по произведениям Бианки дети узнали об интересных фактах из жизни обитателей леса, приняли участие в играх «Птичья галерея» (отгадывали загадки про птиц), «Кто, где живет?» (вспоминали названия «домиков» животных). Дошкольники с интересом посмотрели мультфильм «Первая охота» и прослушали отрывок из книги «Лесные домишки». На книжной выставке «Он писал про лес» были представлены произведения В. Бианки о родной природе, которые учат любить и охранять всё живое.

В заключение воспитатели совместно с детьми оформили плакат «Рассказы А. Бианки».