Праздник «Про семью, про дружную, всем такую нужную»

5 февраля 2024 года в городской библиотеке № 4 прошёл праздник «Про семью, про дружную, всем такую нужную», посвящённый открытию Года семьи. Его участниками стали 10 воспитанников старшей группы детского сада № 20 комбинированного вида (воспитатель Т.В. Завражина).

pro semyu pro 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, отметила, что 2024 год объявлен в России Годом семьи и прочла ребятам семейную сказку «Звёздочка». Затем Тамара Константиновна познакомила малышей с понятием «семья», подчеркнув, как важно нам всем иметь семью, потому что семья – это дом, семья – это мир, семья – это крепость, за стенами которой любовь и забота. Малыши рассказали о своих семьях: кто в них живёт, с кем они гуляют, читают книжки, смотрят мультики. Они поделились, какие у них замечательные родители и как они их любят, как в семьях заботятся друг о друге.pro semyu pro 3

Праздничная программа позволила ребятам, участвующим в играх, посвящённым всем членам семьи, раскрыть свои способности и продемонстрировать знания. Дошкольники расшифровали все семь «Я», отгадали загадки о маме и папе, дедушке и бабушке, сестрёнках и братишках. Ведущая предложила детям игру «Рассуждалки – объяснялки», в которой маленькие гости библиотеки рассказали, как они понимают, что такое любовь и дружба, счастье и здоровье, удача и доброта – то, что так важно в каждой семье.pro semyu pro 4После этого были проведены подвижная игра «Маме помогаем» и дидактическая игра «Всё разложим по местам».

Тамара Константиновна сказала малышам, что сказочная Фея прислала им к празднику волшебный сундучок и, если они отгадают все её загадки, то смогут его открыть. Участники праздника вспомнили вместе с ведущей пословицы о семье в игре «Пословица недаром молвится», приняли участие в литературной викторине «В сказках тоже семьи есть», построенной на загадках о сказочных семьях из книг, представленных к подготовленной к мероприятию выставке «Сказок мудрые уроки». После того как все задания были выполнены и сундучок открылся, все участники праздничного мероприятия получили призы.