Познавательный час «О семье и семейных ценностях»

06 февраля 2024 года в городской библиотеке № 1 для воспитанников подготовительной группы Центра развития ребёнка - детский сад № 19 прошел познавательный час «О семье и семейных ценностях»,посвящённый открытию Года семьи. Присутствовало 10 детей и 2 воспитателя (С.В. Шипилова и Е.В. Телегина).

Ведущие, библиотекари Н.Ю. Шамина и В.В. Пивоварова, рассказали детям о том, что Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи, что особое внимание будет уделено сохранению традиционных семейных ценностей. o semye i 2Ведущие поговорили с дошкольниками о роли семьи в жизни человека, о близких и родных людях, которых мы любим, с которых берем пример, о которых заботимся, которым желаем добра и счастья.

Дети вспомнили народные пословицы и поговорки о семье, объясняя значение каждой из них, ответили на вопросы литературной викторины, посвящённой сказочным семьям. Малыши с интересом прослушали поучительную историю «Сказка о Зайчике, который обиделся на маму» С. Прокофьевой и посмотрели мультфильм «Кукушка и скворец». Библиотекари вместе с детьми обсудили поведение героев сказок и пришли к выводу, что постоянное общение, дружба, o semye i 3взаимопонимание, поддержка и любовь между всеми членами семьи – основа крепких семейных отношений.

Дошкольники приняли активное участие в выполнении заданий, подготовленных воспитателями: «Отгадай загадки о членах семьи», «Посчитай правильно» (математические задачки), «Назови традиции своей семьи» (игра с мячом). Также малыши прочитали стихи о семье и семейных ценностях.

В заключение В.В. Пивоварова обратила внимание детей на книжную выставку в читальном зале «Семья – это дом. Семья - это мир», а Н.Ю. Шамина познакомила их с семейным уголком «Семейному чтению – наше почтение: читаем всей семьёй».