Театрализованная игра «Сказки из леса»

20 декабря 2023 года гостямидетской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова стали 18 учащихся 3 «Б» класса Борисоглебской гимназии №1 (учитель начальных классов Н.Н. .Кривова), которые приняли участие в театрализованной игре «Сказки из леса», посвященной международному Дню медведя.

skazki iz lesa 2На книжной выставке «Могучий медведь» были представлены энциклопедии и справочные издания про хозяина леса: книга из серии «Хочу всё знать», «Большая медвежья книга», «Животные России», «Красная книга» и другие.

Ведущие игры, библиотекари Л.И. Березовская и А.Т. Рябых, рассказали третьеклассникам о том, что ни об одном животном не сложено столько сказок, песен, легенд и преданий, как о медведе. С уважением относится русский народ к этому животному, называя его «лесным воеводой» и «хозяином бора», «соседушко», «дедко», «косолапый».skazki iz lesa 3 В большинстве сказок он предстает перед нами как добрый простак, немного неуклюжий сладкоежка, всегда готовый защищать слабых и обиженных.

Библиотекари предложили детям ответить на вопросы с подвохом: «Что означает выражение «медвежья услуга»?», «Как часто называют бурого медведя?», «Какой медведь является героем русских сказок?» и другие.

skazki iz lesa 4Дети с удовольствием приняли участие в интерактивной викторине, которая включала вопросы о том, сколько лет живут медведи, какую скорость могут развивать, что у них развито лучше всего - зрение, обоняние или слух, какого вида медведя не существует, какой вид медведя находится на грани вымирания и иные.

Разгадав познавательный кроссворд, школьники узнали имя автора сказочной повести про плюшевого медвежонка Винни-Пуха – Алана Александра Милна. Школьники с интересом поиграли в подвижную игру «У медведя во бору...», примерив на себя образ косолапого обитателя наших лесов.По краткому описанию ученики определили виды медведей: белый, бурый, очковый, большая панда. В завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Медвежьи истории».