Литературно – информационный час «Вот она какая, красавица лесная» (в рамках экологической акции «Берегите, дети, ёлку!»)

15 декабря 2023 года сотрудники городской библиотеки № 1 побывали в гостях у воспитанников старшей группы № 1 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели К.С. Капитаниос, А.И. Мещерякова). Для детей был проведён литературно - информационный час «Вот она какая, красавица лесная», организованный в рамках экологической акции «Берегите, дети, ёлку!».

Цель акции: привлечь внимание детей к охране окружающей среды и бережному отношению к природе. Присутствовало 15 детей и 3 взрослых.

beregite deti elku 2Воспитатели провели предварительную работу, побеседовав с детьми о бережном отношении к живой природе, проведя интерактивную игру «Наряди ёлочку», показав детям мультфильм «Не руби ёлочку», вспомнив и спев песни о ёлке, выполнив коллективную работу «Новогодняя ёлочка».

Ведущие мероприятия, библиотекари Н.Ю. Шамина и В.В. Пивоварова, поговорили с детьми о том, что приближается самый волшебный праздник - Новый год, главным атрибутом которого является ёлка. Её украшение, подарки под елкой, хороводы вокруг неё - прекрасная семейная традиция. Но надо задуматься, что будет с елочкой после праздника. beregite deti elku 3Чтобы вырастить лесную красавицу нужно 10 -15 лет, и если мы будем встречать Новый год с живыми ёлками, скоро их совсем не останется.

Далее ведущие рассказали дошкольникам о том, что на Новый год срубаются ёлки, которые специально выращивают для праздника. На место их вырубки в дальнейшем вновь высаживаются молодые деревца, и территория питомника продолжает оставаться «зеленой». Покупка такой ели не наносит ущерба природе.

Надежда Юрьевна отметила, что хорошая замена натуральным елям – искусственные или сделанные своими руками. beregite deti elku 4Красочная мультимедийная презентация познакомила малышей с различными видами ёлок из вторичных материалов (журналов, пластиковых бутылок, картона, бутылок, бумаги, шишек, конфет, перьев, ткани).

В ходе мероприятия была прочитана экологическая сказка для детей «Ёлочка - зелёная иголочка» Е.В. Чеповой и стихи детских поэтов. В заключение воспитатели провели мастер – класс «Украсим Ёлочку».

Сотрудниками библиотеки к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Скоро, скоро Новый Год!». Для чтения детям в группе воспитателям с неё было выдано 3 книги.