Час познания «С Днём рождения, Ёлочка!»

21 декабря 2023 года в гостях у городской библиотеки № 1 побывали воспитанники средней группы № 2 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели Е.Ю. Романцова и С.С. Саликова). Для них был проведён час познания «С Днём рождения, Ёлочка!». Присутствовало 15 детей и 2 взрослых.

s dnem rozhdeniya elka 2Воспитатели провели с детьми предварительную работу: побеседовали о зимнем празднике, выучили стихи про ёлку и Новый год.

Ведущие, библиотекари Н.Ю. Шамина и В.В. Пивоварова рассказали дошкольникам о том, что в России обычай украшения новогодней елки ведет начало с Петровской эпохи и что 20 декабря 1699 года был издан указ, согласно которому на Руси, «по примеру всех христианских народов», стали отмечать 1 января Новый год.s dnem rozhdeniya elka 3 Малыши узнали, что потому 20 декабря считается Днём рождения новогодней елочки.

Далее библиотекари побеседовали с присутствующими о бережном отношении к символу праздника – ёлке. Они отметили, что на Новый год срубаются елки, которые специально выращивают для праздника, а на место вырубки в дальнейшем вновь высаживаются молодые деревца. s dnem rozhdeniya elka 4Территория питомника продолжает оставаться «зеленой» и покупка такой ели не наносит ущерба природе. Мультимедийная презентация познакомила детей с разновидностями ёлочек, изготовленных из вторичных материалов (журналов, пластиковых бутылок, картона), которые служат хорошей заменой натуральным елям, что важно для сохранения хвойных лесов на нашей планете.

Малыши с интересом отгадали загадки о зимних явлениях, приняли участие в игре «Доскажи словечко», прочитали стихи о новогоднем празднике. В заключение Надежда Юрьевна провела обзор книжной выставки «Скоро, скоро Новый год».