Экологический час «Сойкин день»

13 декабря 2023 года в городской библиотеке № 1 прошел экологический час «Сойкин день» для воспитанников средней группы № 3 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели М.Б. Перфилова, А.А. Миронова). Присутствовало 15 детей и 3 взрослых.

soykin den 2Сотрудники библиотеки В.Н. Невежина и В.В. Пивоварова рассказали детям о том, что 11 декабря по народному календарю наши предки называли Сойкиным днём и в этот день чествовали небольшую птичку с ярким оперением, широким хохолком на голове и длинным хвостом.

Дошкольники узнали, чем питаются сойки летом, как делают себе запасы на зиму: разрывают лапками почву и кладут в ямку жёлудь или сухую ягодку, присыпают листочками, мелкими веточками.soykin den 3 Затем ведущие побеседовали с детьми о том, какую же помощь может оказать человек зимующим птицам в холодное время, какими должны быть кормушки и корм в них. Мультимедийная презентация позволила малышам наглядно представить образ птички, познакомиться с разными видами кормушек.

В ходе мероприятия дети с удовольствием приняли участие в подвижной игре «Ну – ка, птицы, полетели!», посмотрели видеоролик с записью пения сойки, познакомились с книгами, представленными на выставке «Мир пернатых друзей».

В заключение малыши вместе с воспитателями сделали коллективную стенгазету «Сойкин день».