Праздничная программа «Лучше всех на свете – мама!»

26 ноября 2023 года в библиотечном пункте Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошла праздничная программа «Лучше всех на свете – мама!». Участниками праздника, организованного библиотекой в честь Дня матери, стали воспитанники младшей группы № 1 детского сада № 21 комбинированного вида и их родители.

luchshe vseh na svete 2В праздничной программе, посвящённой самым родным, любимым, близким людям – мамам, приняли участие 8 семей (всего 10 детей и 11 взрослых). Помощь в проведении мероприятия оказала воспитатель Е.И. Мартакова.

Библиотекарь М.М. Кочанова познакомила присутствующих с историей возникновения этого праздника, рассказала о роли матери в жизни каждого человека и о том, что слово «мама» - одно из древнейших на Земле и почти одинаково звучит на всех языках народов мира.luchshe vseh na svete 3 Родители вспомнили пословицы, поговорки и крылатые выражения о мамах, поиграли в игру «Ласковое слово сыночку (дочке)». Детки тоже не остались в долгу, поведав о том, какие их мамы красивые, добрые, ласковые.

Сюрпризом для родителей стал видеоролик «Дорогие мамы, мы вас любим!», в котором дети рассказали о том, как помогают мамам, чем мамы занимаются дома.
luchshe vseh na svete 4 Настроение присутствующим подняло и чтение стихотворений о маме. В исполнении Леры Маркеевой и Матвея Бугаева прозвучало стихотворение «Ласковые руки, нежная улыбка», а Сава Пашинин и Есения Субчева рассказали стихотворение В.М. Шман «Свою мамочку родную».

Все участники праздника с удовольствием отвечали на вопросы викторины luchshe vseh na svete 5«Сказочный мир», отгадывали загадки в конкурсе «Всё о наших мамах». В исполнении всех воспитанников детского сада прозвучала песня В. Иванова и В. Потоцкого «Ты да я, да мы с тобой».

Далее воспитатель Е.И. Мартакова провела мастер – класс по изготовлению поздравительной открытки вluchshe vseh na svete 6 технике аппликации из цветной бумаги для подарка своим мамам в День матери. Родители с детьми смогли выбрать фон, красивые наклейки цветов, бабочек. Были обведены и вырезаны из цветной бумаги ладошки детей, глядя на которые родители смогут вспомнить своих малюток и сделанный их ручками подарок через несколько десятилетий.

Для гостей мероприятия была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Мама - первое слово в нашей судьбе», где были представлены детские книги с рассказами, сказками и стихами о мамах. Мария Михайловна провела обзор литературы, представленной на книжной экспозиции.

Завершился праздник чаепитием. За чашечкой чая дети прослушали интересную сказку Елены Ульевой «Хорошая сказка для смелости и уверенности в себе», которую прочла библиотекарь Мария Михайловна. Праздник получился очень трогательным и добрым. В этот день новыми читателями библиотеки стали 3 детей и 1 взрослый.