День писателя В. Ю. Драгунского «Весёлых детских книг творец»

5 декабря 2023 года, к 110-летию со дня рождения детского писателя В.Ю. Драгунского, в библиотечном пункте Центральной городской модельной библиотеки им. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошёл день писателя «Весёлых детских книг творец».

den veselih 2Его участниками стали 25 воспитанников подготовительной группы № 1 детского сада № 21 комбинированного вида. Помощь в проведении мероприятия оказали воспитатели С.В. Тельпова и О.А. Лутцева.

Юные читатели посмотрели видеопрезентацию «Смех это радость. Я даю его детям», из которой узнали, как ярко и радостно талантлив был В.Ю. Драгунский. Дошкольники познакомились с творчеством писателя, заслуженную славу которому принесли
den veselih 3рассказы, написанные благодаря его сыну Денису, с которым случались всякие смешные истории. Ребята узнали много интересного о весёлом мальчике Дениске и решили, что «Денискины рассказы» могут помочь каждому посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки.

Далее библиотекарем М.М. Кочановой для дошкольников был организован просмотр анимированных аудиокниг по рассказам В. Драгунского «Заколдованная буква» и «Куриный бульон». den veselih 4Воспитанники увлечённо обсудили прозвучавшие произведения и дали полные и интересные ответы на вопросы викторины «Читаем внимательно» по рассказам писателя. Мария Михайловна рассказала гостям о дочери писателя - Ксении Драгунской, детской писательнице, наследнице и продолжательнице творческой династии.

Для читателей была оформлена книжно–иллюстрированная выставка «Он живой и светится!» По представленной на выставке литературе был проведён обзор. В заключение Мария Михайловна посоветовала: «Если кому-нибудь вдруг станет грустно, нужно читать весёлые и поучительные «Денискины рассказы» Виктора Драгунского».

День писателя В. Драгунского завершился общей фотографией на память об этой интересной встрече. В этот день новыми читателями библиотеки стали 2 человека. Для домашнего чтения было выдано 6 книг.