Познавательный час «День героев Отечества»

8 декабря 2023 года в городской библиотеке № 1 прошёл познавательный час «День героев Отечества» для воспитанников подготовительной группы Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели С.В. Шипилова, Е.В. Телегина). Присутствовало 12 детей и 2 взрослых.

den geroev otechestva 2День Героев Отечества - важная дата, способствующая сохранению памяти о подвигах героев нашей Родины. Сотрудники библиотеки Н.Ю. Шамина и В.В. Пивоварова рассказали детям о том, что День героев Отечества отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря, объяснили, почему выбрана именно эта дата. Ведущие побеседовали с дошкольниками о том, кого можно назвать героем, какими чертами характера он должен обладать.

den geroev otechestva 3Малыши узнали о том, что история сохранила для нас много имён былинных героев-защитников своей Родины, а также познакомились с великими полководцами М.И. Кутузовым и А.В. Суворовым - героями Отечественной войны 1812 года; Г.К. Жуковым, А.М. Василевским, К.К. Рокоссовским, И.С. Коневым, Р.Я. Малиновским, одержавшими многие решающие победы в Великой Отечественной войне. Рассказ ведущих сопровождала мультимедийная презентация.

Далее дети с удовольствием приняли участие в подвижной игре «Полк, стройся!», вспомнили пословицы о Родине. В заключение дошкольники с интересом рассматривали книги, представленные на выставке «Гордость и слава России».