Информационный час «Покормите птиц зимой»

Накануне Дня зимовья птиц, 6 декабря 2023 года, в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошёл информационный час «Покормите птиц зимой». Его участниками стали 10 воспитанников логопедической группы № 2 детского сада № 21 комбинированного вида. Помощь в проведении мероприятия оказали воспитатели Н.А. Лыгина и Н.Б. Шаталова.

Библиотекарь Мария Михайловна Кочанова рассказала дошкольникам о Дне угощения птиц и о Дне зимовья птиц, которые отмечаются в первой декаде декабря, подчеркнув, что с давних пор на Руси принято было заботиться о пернатых, которые в преддверии холодов ищут людского сочувствия и помощи.

pokormite ptic zimoy 2Юным читателям, посетившим в этот день библиотеку, была показана красочная мультимедийная презентация, познакомившая ребят с миром пернатых соседей. Дошкольники узнали о зимующих птицах, о том, где они живут и чем питаются. Мария Михайловна рассказала о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года. Воспитанник детского сада Роман Мельничук прочитал стихотворение А. Чепурова «Трудно птицам зимовать».

Далее дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты птиц?», узнавали их по слайдам, решали задачи на смекалку. Ребята показали pokormite ptic zimoy 3хорошие знания образа жизни птиц и их повадок. А после этого маленькие книголюбы вспоминали название произведений, в которых главными героями являются наши пернатые друзья, а помогла им в этом выставка «Здравствуй птичья страна!» Мария Михайловна познакомила ребят с новинками литературы о птицах и посоветовала выбрать книги для домашнего чтения.

Завершилось мероприятие мастер – классом. Под руководством библиотекаря дети изготовили из цветной бумаги птиц нашего края – синичек и снегирей. Прозвучало напутствие библиотекаря: «Давайте же будем заботливы и ответственны за судьбу природы, чтобы, придя в лес, мы смогли услышать чудесное пение птиц».

Новыми читателями библиотеки в этот день стали 3 детей, с выставки для домашнего чтения было выдано 5 книг.