Урок гражданственности «Я пишу правду о России»

08 декабря 2023 года в городской библиотеке № 1 для 18 обучающихся 9 «Б» класса основной общеобразовательной школы № 11 (учитель Е.А. Широких) прошёл урок гражданственности «Я пишу правду о России», посвящённый 105-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, публициста, поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына.

ya pishu pravdu 2Библиотекари В.В. Пивоварова и Н.Ю. Шамина познакомили школьников с основными этапами жизни и творчества писателя, с испытаниями, выпавшими на его долю (война, аресты, ссылки, работа за границей). Подростки узнали о том, что Солженицын вошёл в историю, как один из самых обсуждаемых писателей, что вся биография Александра Исаевича легла в основу его творчества, а написанные им ya pishu pravdu 3произведения («Матрёнин двор», «Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича» и др.) переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху. Судьба героев книг Солженицына неразрывно связана с историей России, а главная тема всех его произведений — сохранение человеческой души. В ходе мероприятия были зачитаны отрывки из его стихотворений и рассказа «Матрёнин двор».

В заключение Надежда Юрьевна провела обзор выставки «Личность. Творчество. Время», на которой были представлены книги о А.И. Солженицыне и его произведения.