Диалоги с классиком «Этим именем гордимся» (к 220-летию Ф.И. Тютчева)

6 декабря 2023 года в Центральной городской модельной библиотеке им. Виктора Кина состоялся вечер «Этим именем гордимся», посвященный 220-летию со дня рождения одного из ярчайших представителей русской классической литературы, звезды русской поэзии – Фёдора Ивановича Тютчева.

Десятиклассники средней общеобразовательной школы № 10 (18 человек), узнали о творческом и жизненном пути поэта, философа, политика, дипломата, более 20 лет прожившего за границей, яркого собеседника поэта Гейне, европейца по складу мысли, русского по глубокому чувству родства с землёй, где он вырос – одного из немногих поэтов, которые живут вне времени и пространства, чьи мысли всегда актуальны.
dialogi s klassikom 2

Перелистывая страницы личной жизни Ф.И. Тютчева, обучающиеся вместе с библиотекарями Т.А. Соломахиной и М.А. Вдовенко вспоминали яркие события из его биографии, прекрасные и трагические истории любви и взаимоотношений с Амалией Лерхенфельд, Элеонорой Петерсон, Еленой Денисьевой. Участники встречи, размышляя и дискутируя, согласились, что в гражданской лирике Тютчев проявил себя как «пророк в Отечестве своём», а его идеи свободы, независимости, самобытности и самоопределения России находят отклик у россиян XXI века.

dialogi s klassikom 3Ответы на многие волнующие нас сегодня вопросы (отношение к нынешней молодёжи, за что Европа так не любит Россию, как дальше жить) юноши и девушки находили в сборниках стихов Фёдора Ивановича. С большим интересом участники встречи поупражнялись в стихотворчестве, дополнив недостающие строки, вспомнили тютчевские афоризмы, а прослушав романсы смогли назвать адресата любовной лирики Тютчева.

dialogi s klassikom 4Настоящее перевоплощение, артистизм, энтузиазм проявили молодые люди инсценируя стихи Фёдора Ивановича Тютчева«Сижу задумчив и один…»и «Она сидела на полу…». Молодые люди имели возможность познакомиться с материалами книжно-иллюстративной выставки «Поклон Тютчеву», рассказывающей о жизни и творчестве поэта.

По словам гостей, общение с Тютчевым состоялось и было запоминающимся. Использование всех интерактивных возможностей библиотеки,dialogi s klassikom 5 богатого книжного фонда, работа в сети интернет с бесплатным доступом, стало возможным благодаря участию ЦГБ им. В. Кина в национальном проекте «Культура» в 2021 году.

Преподаватель МБОУ БГО СОШ № 10 Е.Ю. Левина поделилась своим мнением: «На меня большое впечатление произвела реконструкция всего пространства библиотеки. Уютная современная атмосфера интеллект-зала, оборудованного новой легко трансформируемой мебелью, новые технические возможности ЦГБ позволяют принимать гостей и проводить мероприятия на самом достойном уровне, что и показала сегодняшняя встреча. Очень приятно, что это стало реальностью, благодаря участию центральной библиотеки им. В. Кина в национальном проекте «Культура»