Час народного творчества «В гостях у мастеров народных промыслов»

17 ноября 2023 года для воспитанников комбинированной группы Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели Т.В. Бессонова, Е.В. Попова) в городской библиотеке № 1 был проведён час народного творчества «В гостях у мастеров народных промыслов». Присутствовало 12 детей и 3 взрослых.

Ведущие, библиотекарь Л.А. Мищук и заведующая библиотекой В.Н. Невежина, рассказали дошкольникам о разнообразии народных промыслов России.
v gostiyah u masterov narodnogo 2Подробно дети познакомились с такими творениями народных умельцев, как: дымковская игрушка, хохломская и гжельская роспись. Дошкольники узнали историю появления русской матрёшки, уникальной разъемной куколки, выполненной из дерева, которая стала настоящим символом России во всем мире.
Красочная мультимедийная презентация, загадки помогли детям научиться различать виды росписи.

Далее Людмила Алексеевна отметила, что и наша Воронежская земля тоже издавна славится своими мастерами и умельцами.v gostiyah u masterov narodnogo 3 В разных селах и городах нашей губернии сложились народные художественные промыслы. Затем ведущие поговорили с детьми о Доме ремесел, который был создан в Борисоглебске в 1993 году с целью сохранения и развития народных промыслов и художественных ремёсел. Они познакомили малышей с разными видами работ наших мастеров. Сотрудниками библиотеки к мероприятию была оформлена книжная выставка «Краса рукотворная».

Воспитатели закрепили с дошкольниками знания об особенностях художественных промыслов, предложили раскрасить шаблоны с разными видами народного творчества и взяли 2 книги с выставки для чтения в группе.