Беседа «Взгляни на мир глазами доброты» (к Международному дню толерантности)

16 ноября 2023 года сотрудники городской библиотеки № 1побывали в гостях у воспитанников средней группы № 1 Центра развития ребенка - детский сад № 19 (воспитатели А.И. Мещерякова, К.С. Капитаниос) и провели беседу «Взгляни на мир глазами доброты». Присутствовало 13 детей и 2 взрослых.

vzlyani na mir glazami 2Воспитатели провели с детьми предварительную работу с использованием интерактивного оборудования: с помощью презентации познакомились с людьми разных национальностей и их народными костюмами, посмотрели мультфильм «Другой мальчик» из серии «Про Миру и Гошу», на интерактивном столе играли в игру «Национальные костюмы».

Библиотекари Н.Ю. Шамина и В.В. Пивоварова начали мероприятие с рассказа – беседы по сказке Г.Х. Андерсена vzlyani na mir glazami 3«Гадкий утёнок». Дети выразили своё сочувствие и сострадание к несчастному утёнку и вместе с ведущими пришли к выводу, что сказка учит доброте, милосердию, терпимости друг к другу. Так, на примере сказки малышам было дано понятие толерантности, милосердия, доброты.

vzlyani na mir glazami 4Затем Н.Ю. Шамина подчеркнула, что в обществе людей бывает также, как и в сказке, что все мы разные, но все имеем право жить на планете и не страдать от обид и оскорблений. Далее ведущие поговорили с детьми о взаимопонимании и доброжелательном отношении друг к другу независимо от того, в какой стране мы живем, какой цвет кожи имеем. С интересом дети прослушали притчу «Ворота сада», которая учит терпимости, уважению друг к другу, состраданию. Дошкольники ещё раз дали своё объяснение понятию «толерантность». А библиотекари пожелали детям, чтобы в их группе всегда царили взаимовыручка, доброта, уважение друг к другу.

В заключение воспитатели вместе с детьми из бумажных шаблонов сделали кукол в национальных костюмах.