Познавательный круиз «Природы мудрые советы»

Программу мероприятий для школьников села Третьяки в дни осенних каникул, 5 ноября 2023 года, завершил познавательный круиз «Природы мудрые советы». На мероприятии в Третьяковской сельской библиотеке присутствовало 10 детей младшего и среднего школьного возраста.

Вместе с ведущей, заведующей библиотекой Е.Е. Понкратовой, ребята отправились в путешествие в царство Природы, чтобы узнать много интересного о деревьях и травах, кустарниках и мхах, насекомых, птицах и зверях, научиться понимать язык полей и лесов, растений и животных.

prirodi mudrie soveti 2Школьники вспомнили о необходимости беречь и охранять родную природу, с удовольствием приняли участие в викторине, отвечая на вопросы по темам: «Лес - наше богатство», «Знатоки птиц», «Животные», «Вода». В конкурсе «Характер братьев меньших» детям надо было к эпитетам о характере подобрать животных (например, смелый, как лев, хитрый, как лиса).

Конкурс «Зелёная аптека» позволил участникам путешествия продемонстрировать свои знания о полезных свойствах растений. Ребята без труда отвечали на такие вопросы, как: «Что лечат любимой травой кошек?», «Какое prirodi mudrie soveti 3растительное масло способствует укреплению и росту волос?» и т.д. В задании «Правда ли, что...?» юным знатокам природы необходимо было обосновать правильность утверждения (например, объяснить, почему нельзя трогать яйца в гнёздах птиц и т.д.).

Подсказкой в конкурсе «В мире растений» послужили деревья, растущие на территории около здания Третьяковского культурно-досугового центра. Загадки о деревьях дети отгадывали на свежем воздухе. Клён, берёза, рябина, голубая ель - эти деревья дети нашли на территории,prirodi mudrie soveti 4 а также узнали, что из ели делают пианино, из берёзы - лыжи, а у клёна и рябины осенью листья не жёлтые, а красные.

Екатерина Егоровна познакомила ребят с изданиями, представленными на книжной выставке «Природа, полная загадок», и с земледельческим календарём, который создан на основе языческого календаря и христианского месяцеслова. Она подчеркнула, что в нём точно подмечены особенности природы, и это придаёт ему уникальность.

В заключении ведущая подчеркнула, что пока каждый человек не почувствует ответственность за сохранность природы, мы рискуем сделать планету безжизненной. Если мы будем беспечны, природа отвернётся от нас и не подскажет и не поможет в трудную минуту.