Час интересной информации «О птичке - синичке»

10 ноября 2023 года для 21 воспитанника средней группы № 1 (воспитатели Е.А. Харламова, Н.А. Коновалова) Центра развития ребёнка - детский сад № 19 в городской библиотеке № 1 был подготовленчас интересной информации «О птичке - синичке».

o ptichke sinichke 2Библиотекари Л.А. Мищук и В.В. Пивоварова рассказали детям о том, что 12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. Дошкольники узнали, что этот праздник, посвященный маленькой желтогрудой птичке, давно   отмечается на Руси и называется по народному календарю Зиновий Синичник. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелеталиo ptichke sinichke 3 из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

Затем ведущие побеседовали с детьми о том, какую же помощь может оказать человек зимующим птицам в холодное время: заготовить для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства» o ptichke sinichke 4(несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса), сделать и развесить кормушки.

Людмила Алексеевна обратила внимание детей на книжную выставку «О пернатых и крылатых». Более подробно она остановилась на книге В. Бианки «Синичкин календарь» и рассказала о синичке Зиньке.

В ходе мероприятия дети с удовольствием приняли участие в подвижной игре «Покормим птиц», послушали мини-сказку «Весёлая синичка», посмотрели видеоролик «Зимующие птицы». В заключение малыши вместе с воспитателями сделали коллективную стенгазету «Синичкин день».