Литературно - игровая программа «Путешествие в Солнечный город»

6 ноября 2023 года в городской библиотеке № 4 проведена литературно-игровая программа «Путешествие в Солнечный город» по творчеству известного детского писателя Николая Носова, посвящённая 115-летию со дня его рождения.

puteshestvie v solnechniy 2Присутствовали 14 учащиеся 3 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 3 и учитель начальных классов Т.Л. Попова, выступившая в роли арбитра.

Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, рассказала школьникам о жизни и творчестве писателя, о том, что его книги – это не просто весёлые, увлекательные, жизнерадостные, но и поучительные истории о детских насущных проблемах и проделках, в любом из его героев ребята могут узнать себя или своих друзей. В ходе беседы учащиеся puteshestvie v solnechniy 3узнали интересные факты из жизни писателя, о том, кем Николай Николаевич мечтал стать в детстве, как начал писать для детей, в каких журналах он работал, выяснили вместе с ведущей, где живут фантазёры и затейники, знайки и незнайки, винтики и шпунтики.

Затем две команды школьников «Знайки» и «Фантазёры» отправились в Солнечный город и приняли участие в играх и викторинах: «Угадай-ка», «Кто сказал?», «Ты мне, я тебе», «Звёздный час». Игроки разгадали профессии весёлых человечков из сказок Носова о приключениях Незнайки, отгадали в ребусе их имена и заполнили кроссворд.puteshestvie v solnechniy 4

В заключение игровой программы учащиеся попробовали свои силы в конкурсе художников «Незнайкины творения», где изобразили героев сказочной повести Носова по описанию автора.

После подведения итогов (победила команда «Фантазёры» со счётом 36:28), ребята сделали вывод, что герои Носова учат добру, честности, дружбе, смелости, трудолюбию, воспитывают силу воли. Ведь и сам Николай Носов «любил детство в людях».

Ребята также познакомились с книжной выставкой «Весёлая страна Николая Носова», рассмотрели иллюстрации к произведениям. Для домашнего прочтения было выдано 2 книги.