День книги «Встречаем книгу по обложке»

В последний день осенних каникул, 6 ноября 2023 года, в библиотечном пункте Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина, расположенном в Центральном дворце культуры «Звёздный», прошёл День книги «Встречаем книгу по обложке».

Гостями библиотеки в этот день были 8 учащихся 1 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 12. Помощь в проведении мероприятия оказала учитель начальных классов А.В. Бородулина.

vstrechaem knigu po 2

Открыла День книги библиотекарь М.М. Кочанова познавательной беседой «Такие книги разные». Учащиеся познакомились с интересными фактами о процессе создания книг, узнали о назначении и видах книг: больших и маленьких, толстых и тонких, старых и новых. Отмечая огромное значение книги в жизни человека, Мария Михайловна подчеркнула, что книги дарят людям огромный мир, заманчивый и интересный. Книга удивляет читателей разными жанрами: это сказки, рассказы, повести, былины, стихи, потешки, пословицы, поговорки. Книги бережно хранят народную мудрость.

Далее ведущая предложила первоклассникам познакомиться с детскими книгами – юбилярами 2023 года, представленными на выставке «Звёздная россыпь юбиляров». Дети с большим интересом познакомились с ярко иллюстрированными книжками.

vstrechaem knigu po 3По произведениям, представленным в экспозиции, и другим, хорошо знакомым детям, книгам для маленьких читателей была проведена литературная викторина «Книги – юбиляры. Празднуем вместе». В игровой форме дети вспомнили любимые сказки А.С. Пушкина, П.П. Бажова, К. Чуковского, С.Я. Маршака, рассказы Н. Носова. Отвечая на вопросы викторины, первоклассники проявили высокую познавательную активность, творческие способности. Ребята назвали главных героев книг-юбиляров, вспомнили их характер и любимые занятия, отгадали «загадки с подвохом» на знание персонажей этих книг.

Завершился День книги общей фотографией на память. Всего в этот день новыми читателями библиотеки стало 4 детей и 2 взрослых, с выставки для домашнего чтения было выдано 8 книг.