Час памяти «Летят над миром журавли»

26 октября 2023 года в городской библиотеке № 2 для обучающихся начальных классов средней общеобразовательной школы № 13 прошёл час памяти «Летят над миром журавли», посвященный Празднику Белых Журавлей. В мероприятии приняли участие 7 детей 9 – 11 лет, два учителя начальных классов - А.В. Нагаева и О.В. Астахова.

Школьники познакомились с историей праздника, который появился по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова как день памяти о погибших в разных вооруженных конфликтах, о тех, кто стал жертвами терроризма, узнали, почему именно белый журавль стал его символом. Затем дети прослушали стихотворение «Журавли» в исполнении автора – Расула Гамзатова и гимн на слова этого произведения, исполненный Марком Бернесом.

В память об ушедших героях земли Воронежской участники встречи изготовили бумажных журавликов.

Для ребят была подготовлена книжная выставка «В той журавлиной стае…», на которой были представлены произведения о юных героях Великой Отечественной войны, о подвигах наших соотечественников.