Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Час памяти «Трагедия народа в памяти поколений»

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября 2023 года, в Махровской сельской библиотеке состоялся час памяти «Трагедия народа в памяти поколений». Присутствовало 5 молодых читателей.

Заведующая библиотекой В.Т. Манукова отметила, что этот день - напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылки, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «враг народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

tragediya naroda 2Затем Валентина Тихоновна провела обзор книжной выставки «Тема репрессий в художественной литературе». Экспозиция включала книги, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени - о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через тяжёлые испытания, о мемориалах и памятниках, установленных жертвам политических репрессий. Эту темы раскрыли в своих произведениях Е. Гинзбург, А.Н. Рыбаков, А.И. Солженицын, В.Т. Шаламов, О.В. Волков, Л.К. Чуковская и другие авторы.

Историю не исправить, единственное, что остаётся - это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты. В завершение минутой молчания почтили присутствовавшие память безвинно погибших.

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет