День литературных открытий «Командор настоящих мальчишек»

12 октября 2023 года, в преддверии юбилея В.П. Крапивина, в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», для учащихся 4 «А» класса СОШ № 10 прошёл День литературных открытий «Командор настоящих мальчишек». Помощь в проведении оказала учитель Н.Ю. Терентьева. Присутствовало 20 детей и 2 взрослых.

Библиотекарь М.М. Качанова рассказала о том, что Владислав Крапивин – популярный детский писатель, поэт, журналист, педагог, один из немногих писателей, которых можно назвать настоящим классиком, его не зря считают самым удивительным и интересным автором, komandor 2создавшим детскую и юношескую литературу. Сам автор говорил, что пишет для детей не просто так, ему хотелось продлить собственное детство, отнятое войной.

К 85-летию со дня рождения писателя юные читатели посмотрели презентацию «Неповторимая страна Владислава Крапивина», познакомились с его биографией и попали в чудесный мир фрегатов и шхун, мир замечательных героев — отважных ребят, горнистов и барабанщиков, летчиков и всадников, узнали и о легендарном отряде «Каравелла», который создал Владислав Петрович еще в далеком 1961 году в Свердловске. Школьники познакомились с komandor 3Уставом этого отряда, узнали о двух десятках яхт, которые ребята построили собственными руками и по собственным чертежам.  Далее ребята приняли участие в литературной регате «Путешествие по произведениям В.П. Крапивина», активно отвечали на вопросы о героях и их приключениях.

К мероприятию была оформлена выставка произведений писателя «Под парусом мечты». Среди них: «Мальчик со шпагой», «Мушкетёр и фея», «Дети синего фламинго», «Та сторона, где ветер», «Брат, которому семь», «Давно закончилась осада» и другие. По окончании мероприятия ребята, заинтересовавшиеся творчеством В.П. Крапивина, взяли его книги для домашнего прочтения.

В этот день библиотека пополнилась 3 новыми читателями, выдано 8 книг.