Литературно-музыкальная встреча «Кто я такой, пусть скажет мой Кавказ!» (к 100-летию со дня рождения Р. Гамзатова)

14 октября 2023 года в Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина прошла литературно-музыкальная встреча, посвященная юбилею аварского поэта Расула Гамзатова. Мероприятие прошло в уютной атмосфере интеллект-зала, который был модернизирован благодаря участию библиотеки в национальном проекте «Культура».

На встрече присутствовали студенты Борисоглебского техникума промышленно-информационных технологий в количестве 26-ти человек.kto ya takoy 2

Ведущие встречи, библиотекари И.М. Семенова и З.В. Панкова, рассказали присутствующим, что 8 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения поэта, имя которого знает весь мир. Ребята узнали непростую биографию Р. Гамзатова. В зале прозвучали стихи известного поэта, песни Я. Френкеля, Э. Колмановского, А. Пахмутовой и других композиторов на его стихотворения.

kto ya takoy 3Студенты с удовольствием участвовали в игровых конкурсах, подготовленных сотрудниками библиотеки: угадывали предметы, составляя пару из картинок и стихотворных строк поэта, гадали путем складывания букв своего имени в единое число, которое являлось предсказанием от Расула Гамзатова. Завершилась встреча песней А. Экимяна «Мое пожелание» на стихи Р. Гамзатова, прозвучавшей в записи в исполнении В. Кикабидзе.

«От стихов и песен Расула Гамзатова просто перехватывает дыхание. Очень рада, что есть люди, которые организуют мероприятия, связанные с именем народного поэта Дагестана», - отозвалась о встрече заведующая информационно-библиотечным центром Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий Т.В. Копылова.