Тематический час «Его величество Хлеб»

17 октября 2023 года в городской библиотеке № 1 прошёл тематический час «Его величество Хлеб» для подготовительной группы Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели С.В. Шипилова и Е.В. Телегина). Присутствовало 16 детей и 3 взрослых.

Сотрудники библиотеки Н.Ю. Шамина и В.В. Пивоварова рассказали детям о том, что осень – это пора сбора урожая и 16 октября отмечается Международный день хлеба.ego velichestvo hleb 2 В ходе мероприятия ребята познакомились с процессом выращивания хлеба, с нелегким трудом хлебороба. Они узнали, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба, какие сельскохозяйственные машины помогают людям его выращивать и убирать.

Далее ведущие побеседовали с дошкольниками о том, что во все времена люди уважительно относились к хлебу, в его честь слагали гимны, песни, совершали обряды, складывали о нём мудрые изречения, пословицы и поговорки.

ego velichestvo hleb 3Красочная презентация позволила детям увидеть, как непросто вырастить хлеб, какой длинный путь он проходит от маленького зёрнышка до ароматной булки. Для присутствующих была оформлена книжная выставка «Чудо Земли - хлеб», которая познакомила с историей возникновения хлеба и хлебобулочных изделий, с секретами домашней выпечки, а также сказками, рассказами и стихами о хлебе. Малыши с интересом слушали стихи о хлебе, песни «Хлеб –всему голова» (сл. В. Балачан, муз. Н. Кудрин), «Песня о хлебе» (сл. П. Каганова, муз. В. Витлина).

В заключение воспитатели вместе с детьми сделали аппликацию «Колосок» из тыквенных семечек на основе из пластилина.