Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Фольклорные посиделки «Осень, милости просим»

14 октября 2023 года в Третьяковском культурно-досуговом центре прошли фольклорные посиделки «Осень, милости просим», организованные Третьяковской библиотекой совместно со специалистом КДЦ Е.А. Шевцовой. В них приняли участие дети младшего и среднего школьного возраста в количестве 15 человек.

osen milosti prosim 2Вначале заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова рассказала присутствующим о том, как в этот день издавна на Руси отмечался любимый православными христианами праздник - Покров Пресвятой Богородицы, который символизировал переход от летних и осенних полевых работ к зиме. Когда хлеб убран, сделаны заготовки овощей и фруктов, начинается свадебный сезон. Незамужние девушки говорили так: «Покров-праздничек, покрой землю снежком, а мою голову венцом (или: «А меня женишком»). В этот день было принято веселиться, osen milosti prosim 3хозяйки пекли булочки и пироги, которыми угощали всех родных, соседей и делились с нуждающимися. Согласно поверью, щедрость и радушие в этот день приведут к достатку в следующем году.
     Заведующая библиотекой подготовила для участников вопросы из волшебного сундучка, где спрятались ответы на загадки, это были овощи и фрукты, которыми богата осень. Дети с помощью библиотекаря вспомнили пословицы и народные приметы, связанные с этим днём. Юные участники встречи пели весёлые частушки, играли в народные игры, не обошлось и без традиционного хоровода и чаепития с пирожками и сладостями.

В заключение двое детей записались в библиотеку, для домашнего прочтения им было выдано 4 книги.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет