Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Библиотечный урок «Учитель на страницах книг»

28 сентября 2023 года в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова для студентов 3 и 4 курсов Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, обучающихся по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» по программе среднего профессионального образования, прошёл библиотечный урок «Учитель на страницах книг». 

В культурно-просветительском мероприятии, посвящённом Году педагога и наставника в России и Международному дню педагога, приняли участие 18 студентов и доцент, кандидат филологических наук В.Н. Пугач.

На книжной выставке «Нет на свете мудрее профессии», подготовленной к профессиональному празднику педагогов, были представлены книги В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям» и «Как воспитать настоящего человека», С. Соловейчика «Учение с увлечением» и «Час ученичества», А.С. Макаренко «Педагогическая поэма» и «Книга для родителей», В.В. Курчевского «А что там, за окном?», Г. Севериной «Легенда об учителе», А.А. Лиханова «Крёсна» и другие (всего 18 книг).

Ведущие, библиотекари Л.И. Березовская и А.Т. Рябых, рассказали собравшимся о том, что среди множества профессий учитель всегда стоял и стоит на особом месте. С ним имеют дело все, кем бы потом они ни стали. И нет на земле человека, который бы добрым словом не вспомнил своего учителя, давшего путёвку в большую жизнь. Профессия учителя очень сложная, она требует от человека много терпения и понимания. В основном она состоит из нелёгких, но интересных будней. Далее ведущие предложили студентам просмотреть видеоролик «Год педагога и наставника».

uchitel na stranicah 2Подробно Лариса Ивановна и Анна Тимофеевна остановились на знакомстве аудитории с фактами из жизни и творчества Антона Семёновича Макаренко – известного на весь мир педагога, писателя, достигшего величайших результатов в деле перевоспитания как беспризорников, так и детей, росших в семье. Макаренко - автор многочисленных публикаций, среди которых самая значимая – «Педагогическая поэма». Преподаватель БФ ВГУ В.Н. Пугач предложила будущим педагогам поделиться своими впечатлениями о прочитанном произведении. Молодые люди зачитывали понравившиеся отрывки и высказывали своё мнение.

Следующим произведением, которое представили ведущие к обсуждению, была повесть А.А. Лиханова «Крёсна». В ней выведен образ первой учительницы писателя. Студенты обратили внимание на личные качества учителя (например, беззаветную преданность профессии), педагогические приёмы, которые она использовала. В заключении встречи Л.И. Березовская рассказала будущим педагогам о других произведениях художественной литературы, в которых представлен духовный, героический подвиг учителя: это повести А.А. Лиханов «Благие намерения» и В.В. Быкова «Обелиск».

 

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет