Экскурсия «Библиотека – дом книг»

22 сентября 2023 года городская библиотека № 1 организовала экскурсию «Библиотека - дом книг» для воспитанников комбинированной группы Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели Т.В. Бессонова, Е.В. Попова). Присутствовало 11 детей и 3 взрослых.

В ходе экскурсии дети узнали о том, что такое библиотека, для чего она нужна, кто работает в библиотеке, о детском и взрослом абонементах, читальном зале. Библиотекарь Л.А. Мищук рассказала малышам о том, как стать читателем, познакомила с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой.  dom knig 2 Дети узнали, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, что книги стоят в определённом порядке, их можно брать домой и читать в читальном зале, что каждый читатель библиотеки имеет читательский формуляр. Далее библиотекарь Н.Ю. Шамина отметила, что книги помогают расширить кругозор, развивают память, внимание, любознательность.

Дошкольники активно отвечали на вопросы литературной викторины «В мире доброты и волшебства». Людмила Алексеевна рассказала о книгах, представленных на выставке «Сказочный калейдоскоп».

В заключение воспитатели провели с детьми мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Карандаш» в технике оригами.