Конкурсно - игровая программа «Учёный кот»

6 июня 2023 года в библиотечном пункте Центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошла конкурсно-игровая программа «Учёный кот», посвященная Пушкинскому дню в России.

ucheniy kot 2Гостями библиотеки стали 19 учащихся 3 – 4 классов отряда «Солнышко» летнего лагеря с дневной формой пребывания средней общеобразовательной школы № 10 (педагог М.Н. Данилова).

Ведущая, библиотекарь М.М. Кочанова, напомнила юным читателям о том, что в этот день в России празднуют не только Пушкинский день, но и День русского языка. Мария Михайловна рассказала детям о жизненном и творческом пути А.С. Пушкина, продемонстрировав мультимедийную презентацию «Великий ucheniy kot 3поэт великой России», о няне великого поэта – Арине Родионовне, пробудившей в будущем поэте любовь к устному народному творчеству, желание подарить людям свои сказки.

Далее младшие школьники отправились в путешествие по удивительному миру сказок А.С. Пушкина. Отвечая на вопросы викторины «По тропинкам Лукоморья», ребята угадывали сказки по строчкам из них,
ucheniy kot 4затем отвечали на вопросы по сюжетам сказок.
В «Конкурсе знатоков» участники получали рисунок с изображением предмета и отгадывали, кому из героев сказок могут принадлежать эти вещи (зеркало, яблоко, невод). Конкурс «Распутай путаницу» показал хорошее знание персонажей ucheniy kot 5сказок, а в конкурсе «Собери слово» юные читатели правильно называли слово, в котором буквы были переставлены местами, и сказку, откуда оно.

Участие в конкурсах вызвало у детей большой интерес к творчеству Пушкина, к книгам, поэтическому слову. Продолжился праздник громким чтением стихов о А.С. Пушкине.

В заключение М.М. Кочанова провела библиографический обзор книжно-иллюстративной выставки «Знаем и любим сказки Пушкина». С экспозиции для домашнего чтения было выдано 5 книг, в библиотеку записалось 3 человека.

Надеемся, что участие в мероприятии даст старт увлекательному чтению на все лето.