Квест-игра «В поисках золотого ключика»

27 августа Третьяковской сльской библиотекой была проведена квест - игра «В поисках золотого ключика», посвященная 140-летию со дня рождения А.Н. Толстого. Она стала завершающим мероприятием программы летнего чтения. Участниками игры стали дети младшего и среднего школьного возраста, всего 15 человек.

Заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова познакомила ребят с интересными фактами из биографии писателя, а затем рассказала о том, что сначала сказку о приключениях деревянной куклы - Пиноккиоv poiskah zolotogo 2 написал итальянский писатель Карло Коллоди, а потом Алексей Николаевич пересказал её для русских детей и назвал «Золотой ключик, или приключения Буратино». В гости к ребятам пришли герои сказки, их роли исполнили школьники. Дети вместе с ведущей и Буратино отправились в путь, во время которого их ждали вопросы от сказочных героев: папы Карло, пуделя Артамона, лисы Алисы, Мальвины и черепахи Тортиллы.

Пудель Артамон играл с детьми, превращая их в различные животные и предметы, например, в цыплят, деревья.
v poiskah zolotogo 3А школьники жестами, позами и звуками изображали эти предметы. Папа Карло попросил ребят нарисовать ему красивый дом. Лиса Алиса среди детских книг на стеллаже спрятала ту самую книгу - «Золотой ключик, или приключения Буратино», а ребята ее отыскали. Мальвина приготовила для участников игры задания на смекалку и сообразительность: «Сколько ног у жука?», «Сколько лап у трёх мышат?». Черепаха Тортилла зачитывала описания героев, а дети должны были их назвать. Игроки узнали Говорящего Сверчка и продавца пиявок Дуремара.

На каждом этапе участники получали маленький ключ. С пятью ключами дети вернулись в начальную точку путешествия и получили большой ключ, который вручили Буратино. А он открыл им сундучок, где находились сладкие призы для всех участников мероприятия.

В заключение двое детей записались в библиотеку, для домашнего прочтения им было выдано 3 книги.