Открытие выставки авторской глиняной игрушки для участников проекта «Фолк-студия “Русский стиль”»

07 июля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина, модернизированной в ходе реализации национального проекта «Культура», для любителей декоративно-прикладного творчества состоялось открытие выставки глиняной игрушки «В семье дружат, живут – не тужат» в рамках проекта «Фолк-студия «Русский стиль» - победителя конкурсного отбора федерального проекта «Гений места».

igrushka iz glini 2Автор выставки - руководитель клубного формирования Борисоглебского Дома ремесел, руководитель частного музея «Воронежская заманка» Ольга Васильевна Губанова (в старину детскую игрушку называли «заманка»). На встрече присутствовало 15 человек.

Выставка была приурочена к празднованию Дня семьи, любви и верности. Ольга Васильевна подчеркнула, что семья - основа жизни, рассказала собравшимся о том, как сохранялись семейные традиции сто лет назад, какие обязанности в семье выполняли взрослые и дети.

igrushka iz glini 3Борисоглебская мастерица познакомила участников проекта с историей и особенностями изготовления игрушек из глины в России и Воронежской области, представила каждую свою игрушку, рассказав историю её появления. Прочитала авторские стихотворения, посвященные созданным образам. В заключение Ольга Васильевна ответила на вопросы присутствующих, подарив на память буклет о своем творчестве.

Нина Сергеевна Вознюк отметила: «Радуюсь каждой встрече с автором. Ольга Васильевна – замечательный мастер, создающий жинерадостные, веселые сюжеты. Кусочки глины в ее руках оживают, превращаясь в яркие расписные фигурки людей, зверей и птиц. Каждая из них уникальна и неповторима. Яркие игрушки дарят радость, хорошее настроение. Спасибо за творчество».