Литературно - игровая программа «Приглашаем в гости лето» (к Международному дню защиты детей)

01 и 02 июня 2023 года в городской библиотеке № 1 была проведена литературно - игровая программа «Приглашаем в гости лето», посвящённая Дню защиты детей.

priglashaem v gosti leto 2Гостями библиотеки в эти дни стали обучающиеся летних лагерей средней общеобразовательной школы № 10 (отряд № 2 (учителя Е.В. Тарасова, Е.Ю. Левина)) и основной общеобразовательной школы № 11 (отряд № 2 «Солнышко» (учителя Н.А. Сергеева, О.В. Ловягина)). Присутствовало 30 детей и 4 взрослых.

Сотрудники библиотеки поздравили учащихся с праздником, пожелали, чтобы верными друзьями во время летнего отдыха для них стали книги, которые помогут провести priglashaem v gosti leto 3каникулы увлекательно, интересно и познавательно. Ведущие рассказали детям об истории возникновения Дня защиты детей, познакомили обучающихся с основными правами и обязанностями, изложенными в «Конвенции о правах ребенка», вместе с детьми вспомнили сказки, в которых нарушались права героев.

Далее красочная электронная презентация позволила школьникам отправиться в увлекательное путешествие по priglashaem v gosti leto 4Книжной стране, встретиться с любимыми литературными героями. Юные читатели активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, исправляли «ошибки» в стихах, узнавали из какой сказки предметы, изображённые на экране, по описанию узнавали героя или произведение. Дети с удовольствием посмотрели видеоролик «Вот оно какое наше лето».

Для школьников была организована книжная выставка «Вместе почитаем и новое узнаем», на которой были представлены произведения по внеклассному чтению. После мероприятия дети с удовольствием читали и просматривали книги с выставки. Для домашнего чтения было выдано 10 книг.