Праздник детства «Под парусом мечты лежит планета Детство»

1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас, и мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников – Международный день защиты детей. В этот день в городской библиотеке № 4 был проведён праздник детства «Под парусом мечты лежит планета Детство».

Присутствовали 18 учащихся 1 - 2 классов, посещающих лагерь с дневной формой пребывания средней общеобразовательной школы № 3, и 3 учителя начальных классов.

pod parusom mechti 2

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Солнечная акварель детства», на которой представлены книги, посвящённые самому беззаботному и радостному периоду – детству. Это и весёлые рассказы из школьной жизни, и истории о дружбе малышей и братьев наших меньших, и, конечно же, сказки.

Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, поздравила ребят с окончанием учебного года, с наступившими каникулами, с Днём защиты детей и рассказала, когда был учреждён и pod parusom mechti 3чему посвящён этот праздник, о правах ребёнка в нашей стране.

Затем началась игровая часть мероприятия, где ребята с большим интересом участвовали в забавных играх и развлечениях, дружно отгадывали «Весёлые путалки Бабы-Яги», «Летние загадки», играли в игры «Самый внимательный», «Что бывает в библиотеке», «Как-то раз пошёл я в лес…».

pod parusom mechti 4Далее Тамара Константиновна познакомила школьников с умными законами, которые защищают жизнь ребят и дают право на счастливое и радостное детство и предложила отправиться в путешествие по сказкам и на примере героев сказок узнать о том, какие существуют права. Участники праздника побывали в сказках «Колобок», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Лиса и заяц», где смогли разобраться, какие права сказочных персонажей были нарушены и кто помог их восстановить.

В заключение праздника была проведена игра-эстафета «Юный художник», где рисовали всей командой Колобка. Первый участник рисовал голову, второй – глаза, третий – рот, следующие - нос, дорожку, по которой бежит Колобок, грибок, бабочку.

Праздник прошёл очень весело и стал позитивным началом долгожданного летнего отдыха. Ведущая праздника пожелала всем детям хорошего настроения, мира, добра и весёлых летних каникул.