Литературный праздник «И богатства пушкинского слова не забыты будут на Руси»

6 июня 2023 года ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка в городской библиотеке № 4 был проведён литературный праздник «И богатства пушкинского слова не забыты будут на Руси». Присутствовали 19 учащихся 3 - 4 классов средней общеобразовательной школы № 3, посещающих пришкольный лагерь, и 4 учителя.

i bogatstvo pushkinskogo 2Ведущая, библиотекарь Т.Ю. Фурсова, познакомила учащихся с книжной выставкой «Руси великий гений», рассказав школьникам о том, в какой семье родился Александр Сергеевич Пушкин, о его родителях, няне, о детских годах, о богатом литературном наследии, которое оставил потомкам основоположник русского литературного языка.

В начале праздничной программы Татьяна Юрьевна предложила ребятам поиграть в любимую пушкинскую игру i bogatstvo pushkinskogo 3времён лицея «Золотые ворота», после чего дети приняли участие в «Аукционе цитат Пушкина» о любви, о Родине, о временах года, о книгах. Затем школьники совершили увлекательное путешествие по страницам произведений великого поэта и вспомнили интересные факты его биографии, посоревновались в викторинах и конкурсах: «Найди пушкинскую сказку», i bogatstvo pushkinskogo 4«Старинные названия в современном мире», «Выбери животных из сказок Пушкина».

Также учащиеся приняли участие в играх по произведениям поэта: «Свет мой, зеркальце, скажи», «Наливное яблочко», «Вспаши поле». Заключительной частью праздника стала фотосессия «Кощей над златом чахнет».

Особую атмосферу праздника создало прочтение любимых пушкинских стихотворений и отрывков из сказок. Через пушкинские строки юные читатели смогли выразить свою любовь к родному русскому языку и отдать дань памяти пушкинскому гению. Все участники литературного праздника получили вкусный приз из сказки Пушкина - яблоки.