Литературно-музыкальная композиция «И младости моей мятежное теченье…» (к Пушкинскому дню в России)

6 июня 2023 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина в рамках работы клуба «Литературный Олимп» прошла литературно-музыкальная композиция «И младости моей мятежное теченье…», посвященная дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка.

В мероприятии приняли участие подростки и старшеклассники, посещающие лагерь с дневной формой пребывания средней общеобразовательной школы № 3 (34 человека).

i mladosti 2Слушатели мероприятия познакомились с петербургским периодом жизни и творчества Александра Сергеевича. Участники литературно-музыкальной композиции погрузились в воспоминания знакомых А.С. Пушкина о его жизни, стихотворениях, написанных с 1817 по 1820 годы после окончания Царскосельского лицея. Молодые люди прослушали музыкальные композиции П.И. Чайковского - пьесы «Сладкая грёза», «Зимнее утро», «Русская песня», «Баба-Яга», «Вальс», «Итальянская песенка» из «Детского альбома».

i mladosti 3Школьники увидели, что А.С. Пушкин – не застывший эталон, не догма, а жизнь, слёзы и любовь, целый мир, богатства которого неисчерпаемы.

Библиотекарь И.М. Семенова сделала обзор книжной выставки «В нём всё Россия обрела…», где была представлена литература о великом русском поэте, воспоминания его современников и произведения гения русской литературы.

В заключении, библиотекарь П.А. Жулидова проверила знания присутствующих о А.С. Пушкине. Ребята отвечали на все вопросы викторины быстро и верно, что показало отличную подготовку и осведомленность аудитории.